Могут ли госслужащие управлять хозяйственными объектами?

6 октября 2014 года в думе Тюменской области был принят закон «О внесении изменения в ст.13 Закона Тюменской области «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Тюменской области»». Эта мера стала необходима после выявления противоречий между упомянутой статьёй и федеральным законом «О противодействии коррупции».

Прокуратура Тюменской области обнаружила несоответствие, проводя систематический мониторинг регионального законодательства, целью которого и является выявление подобных расхождений.

В п.1 ч.3. ст.13 Закона Тюменской области «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Тюменской области» было прописано, что лица, занимающие государственные должности Тюменской области, имели право принимать участие в управлении хозяйственными товариществами и акциями (долями, паями), которые являются собственностью Тюменской области.

В то же время, Федеральный закон «О противодействии коррупции» предусматривает запрет на личное участие либо участие через доверенных лиц в управлении хозяйствующими субъектами для государственных лиц вне зависимости от организационно-правовых норм хозяйствований.

Информацию о противоречивых нормах прокурор Тюменской области отправил в областную Думу, где после рассмотрения было принято решение об исключении п.1 ч.3 ст.13 из регионального законодательства.

.

Информация о статье
Могут ли госслужащие управлять хозяйственными объектами?
Название статьи
Могут ли госслужащие управлять хозяйственными объектами?
Краткое описание
Прокуратура Тюменской области выявила противоречия в региональном и федеральном законодательствах. После рассмотрения предоставленной в областную Думу информации, властями были приняты соответствующие меры по решению данного вопроса.
Автор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =